Università degli Studi di Catania
Facoltà di Scienze Politiche
Corso di Laurea in Scienze dell'Amministrazione
Adunanza n° 07 del 01 dicembre 2008
Componenti il Consiglio del CdL:
- Docenti di ruolo n. 45
- Docenti a contratto n. 20
- Rappresentanti degli Studenti n.5
Docente di ruolo |
Presenza |
Ass. Giustificata |
Assenza |
Firma |
1 Aleo Salvatore |
X |
|
|
|
2 Astuto Giuseppe |
|
X |
|
|
3 Barone Giuseppe |
|
X |
|
|
4 Belluardo Giovanni |
|
X |
|
|
5 Biondi Franca |
X |
|
|
|
6 Calabrese M. C. |
|
X |
|
|
7 Cambria Cinzia |
|
|
|
|
8 Garanti Luigi |
|
X |
|
|
9 D'Agata Antonio |
|
|
|
|
10 D'Amico Renato |
|
|
|
|
1 1 De Felice Debora |
|
X |
|
|
12 Di Gregorio Giuseppa |
X |
X |
|
|
13 Di Marco Lydia |
|
X |
|
|
14 Di Mauro Carmela |
|
X |
|
|
1 5 Fatta Leanza Monique |
X |
|
|
|
1 6 Gennaro Giovanni |
|
|
|
|
17 Gentile Sara |
|
|
|
|
1 8 Giuffrida Giovanni |
X |
|
|
|
1 9 Impallomeni Sebastiano |
|
X |
|
|
20 La Bruna Anna |
X |
|
|
|
21 Lanza Enrico |
X |
|
|
|
22 Lazzara Franco |
|
|
|
|
23 La Pergola Ersilia |
|
X |
|
|
24 La Rocca Delia |
|
|
|
|
25 Licciardello Sebastiano |
|
|
|
|
26 Lupo Carmela |
|
|
|
|
27 Maccarrone Laura |
|
|
|
|
28 Magro Beatrice |
|
X |
|
|
29 Marino Ignazio |
|
|
|
|
30 Messina Fajardo M |
|
|
|
|
3 1 Mirane Antonino |
|
|
|
|
32 Musmeci Sara |
X |
|
|
|
33 Nicosia Cataldo |
|
X |
|
|
34 Paterniti Pietro |
|
X |
|
|
35 Pennisi Carlo |
|
|
|
|
36 Poidomani Giancarlo |
|
X |
|
|
37 Riccioli Francesco |
|
X |
|
|
38 Sampugnaro Rossana |
|
X |
|
|
39 Scuderi Maria |
X |
|
|
|
40 Timpanaro Daniela |
X |
|
|
|
41 Teickman Angela |
|
|
|
|
42 Toscano Attilio |
|
X |
|
|
43 Vacante Concetta |
|
|
|
|
44 Vignerà Roberto |
|
|
|
|
45 Vitale Antonio |
|
|
|
|
Docente a contratto |
Presenza |
Ass. Giustificata |
Assenza |
Firma |
1 Avola Maurizio |
|
X |
|
|
2 Bonomo Margherita |
|
X |
|
|
3 Cascio Maura |
|
X |
|
|
4 Ciavola Agata |
|
X |
|
|
5 Centonze Alessandro |
|
|
|
|
6 Costanze Giorgia |
X |
|
|
|
7 Corsaro Antonino |
|
X |
|
|
8 D'Agata Rosario |
|
X |
|
|
9 Cuccio Calogero |
|
X |
|
|
10 La Placa Vittorio |
|
X |
|
|
1 1 Litrico Salvatore |
|
X |
|
|
12 Matta Pietro |
|
X |
|
|
13 Nicosia Gabriella |
|
X |
|
|
14 Ortoleva Giuseppa |
|
X |
|
|
I5Ramaci Tiziana |
|
X |
|
|
lóRiggi Loredana |
|
|
|
|
1 7 Rizza M. 0. |
|
X |
|
|
1 8 Spinato Loredana |
|
X |
|
|
19 Trebastoni Dauno |
|
X |
|
|
20 Zappulla Angelo |
X |
|
|
|
Rappresentanti degli studenti |
Presenza |
Ass. Giustificata |
Assenza |
Firma |
Ali Andrea |
|
|
|
|
Coco Salvatore |
X |
|
|
|
Cubisino Rosario |
X |
|
|
|
Pampallona Francesco |
X |
|
|
|
Blancato Fabrizio |
X |
|
|
|
OdG
1. Comunicazioni del Presidente
2. Istanze studenti;
II Presidente, prof.ssa Franca Biondi, accertata che l'adunanza è stata validamente convocata e costituita, dichiara aperta la seduta alle ore 09,40 e affida le funzioni di segretario alla prof.ssa Timpanaro
Sul primo argomento all’ordine del giorno : Comunicazioni del Presidente e sul secondo argomento all’ordine del giorno: istanze studenti
II Presidente comunica che sono pervenute dalla Segreteria studenti istanze relative al riconoscimento di Abilità linguistiche e informatiche, di passaggi da altro Ateneo o Corso di laurea, sottolineando che i criteri per riconoscimenti e/o convalide saranno quelli utilizzati in occasione di tutti gli altri riconoscimenti e convalide.
Si delibera all'unanimità come da allegato n. 1
Null'altro essendo a deliberare, il Presidente dichiara la seduta conclusa alle ore 11.15
Il Segretario Il Presidente
(prof. D. Timpanaro) (prof. Francesca Biondi)